вторник, 11 сентября 2012 г.

Стенокардия: лечение народными средствами

Стенокардия, или "грудная жаба", - приступы боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения сердечной мышцы - клиническая форма ишемической болезни сердца. Причиной приступа стенокардии способствует снижение притока крови к устьям коронарных артерий в следствие чего сердце получает недостаточное количество крови, находясь в состоянии кислородного голодания, что сопровождается приступами боли в сердце.


Лечение стенокардии народными средствами

1. Сушеница топяная - 100 г, цветы боярышника - 75 г. С вечера 2 ст. л. этого сбора положить в термос, залить двумя стаканами кипятка, процедить и остудить. Принимать по 100 г 4 раза в день за 30 минут до еды.

2. 2 ст. л. астрагала шерстистого с вечера положить в термос и залить двумя стаканами кипятка. Утром процедить и принимать по 100 г 4 раза в день за 30 минут до еды.

3. Настурция большая - 100 г, пустырник - 100 г. Заварить и принимать по 100 г 4 раза в день за 30 минут до еды.

4. 3 ст. л. шалфея положить в термос, залить 3 стаканами кипятка на ночи, а утром процедить. 2 стакана выпить в течение дня, а 1 стакан использовать для компрессов.

5. 3 ст. л. овса (цветущие верхушки) с вечера залить тремя стаканами кипятка. Утром процедить. Выпить 2 стакана в течение дня, а 1 стакан использовать для компрессов.