понедельник, 17 сентября 2012 г.

Базилик

   Базилик (базилик душистый, базилик обыкновенный) - однолетнее травянистое растение с небольшим ветвящимся корнем. Стебель прямой, четырехгранный, от самого основания ветвистый. Листья супротивно расположенные, в очертании продолговато-яйцевидные, на коротких черешках. Пластинка листа к верхушке заостренная, а к основанию постепенно переходящая в черешок, цельнокрайняя или неясно зубчатая. Все части растения покрыты железистыми волосками, в которых образуется и накапливается эфирное масло. Цветет все лето. Цветки собраны по 6-8 и расположены преимущественно в пазухах верхних листьев, где образуют длинные соцветия. Венчик белый или бледно-розовый Плод сухой и состоит из четырех орешков, которые после созревания отделяются друг от друга.

   Базилик выращивается в садах как пряное и лекарственное растение.

   В медицинской практике употребляют надземную часть растения, которую заготовляют во время цветения, удаляя нижние части стеблей.

   Сырье содержит эфирное масло, дубильные и горькие вещества, гликозиды, сапонины и другие соединения. Главными составными частями эфирного масла являются метилхавикол, линалоол, цинеол, оцимен, пинен и другие терпены, обладающие бактерицидным действием.

   Препараты из травы базилика обладают противовоспалительным, спазмолитическим и ранозаживляющим действием.

   В народной медицине настой из травы используют при воспалительных процессах дыхательных органов, при заболеваниях почек и мочевого пузыря, для полоскания полости рта и горла при воспалении слизистой оболочки.


   Обычно применяют настой (10:200), который пьют по 1 стакану в день в три приема. Настой полезен и для полосканий при воспалительных заболеваниях слизистой полости рта и зева.