среда, 12 сентября 2012 г.

Уход за кожей в домашних условиях

Для жирной кожи лосьон из трав: 1 ч.л. измельченных листьев золотого уса, 1 ч.л. измельченной травы тысячелистника, 1 ч.л.  измельченной травы хвоща полевого, 1 ч.л. липового цвета, 1,5 стакана кипятка. Смешать травы и залить кипятком. Оставить на 2-3 часа. Процедить. Использовать как тоник.

Крем против образования морщин: 5 ст.л. вазелина, 1 большой лист алоэ и лист золотого уса. Выжать из листа алоэ и золотого уса сок, смешать его с вазелином до однообразной консистенции. Использовать как крем.

Для сухой кожи: 1 горсть березовых листьев, 3 ст.л. растертых листьев золотого уса, 3 стакана кипятка. Листья залить кипятком, дать настояться 30-40 минут. Процедить. Умываться холодным настоем.

Маска из мать-и-мачехи и золотого уса: 1 ст.л. листьев мать-и-мачехи и золотого уса, 0,5 стакана молока. Истолочь листья и смешать с молоком. Уложить кашицу на лицо на 15-20 минут, затем смыть теплой водой или молоком.

Маска для шелушащейся кожи лица: 2 желтка, 100 г меда, 100 г растительного масла. Размешать мед с желтками и растительным маслом до однообразной консистенции, добавить сок золотого уса - 3 ложки. Слегка подогреть на водяной бане, еще раз размещать. Наложить слой маски на лицо на 5 минут. По прошествии этого времени наложить еще один слой маски на 5 минут. Повторять, пока маска не закончится. Смыть маску жидкостью для умывания.

Маска для угреватой кожи: 2 небольшие луковицы, 1 ст.л. лимонного сока и 1 ст.л. золотого уса. Натереть луковицы на мелкой терке и выжать через марлю сок. Полученную кашицу смешать с соком. Маску нанести на лицо на 20 минут. Смыть сначала теплой, а потом холодной водой.

Увлажняющая, обновляющая маска: Выжать с мякотью сок 0,5 стакана крыжовника, добавить сок золотого уса - 1 ст.л., нанести на лицо и шею на 10-15 минут. Затем смыть прохладной водой.