понедельник, 24 сентября 2012 г.

Ирга круглолистная

   Ирга круглолистная - кустарник или дерево, достигающее 3,5 м в высоту, с прямыми, тонкими, маловетвящимися стволиками. Молодые побеги беловатого цвета, со временем переходящего в пурпурно-коричневый. Ягоды округлые, черные с восковым налетом, до 10-14 мм в диаметре, достигают 1,8 см длины. Кожица нежная, ароматная, мякоть сочная, кисловато-сладкого или сладкого вкуса.

   Плоды ирги круглолистой содержат от 6 до 12% сахаров, до 1% органических кислот, 10-40 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 0,8% дубильных и красящих веществ. В плодах найдено 235-374 мг/100 г тритерпеноидов в пересчете на урсоловую кислоту.

   Диетические и лечебные свойства ирги изучены пока недостаточно, но многие исследователи приписывают ей способность предупреждать болезни печени и почек, сердца и желудка, воспалительные процессы горла и другие заболевания. После употребления свежих ягод люди становятся спокойнее, уравновешеннее, хорошо спят и лучше чувствуют себя днем.

   Ягоды ирги используют в лечении сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. В плодах и в кожице ирги содержатся фитостерины и кумарины, понижающие свертывание крови, предупреждающие развитие тромбозов и обладающие противосклеротическим действием. Кумарины хорошо сохраняются при сушке плодов в тени.