четверг, 6 сентября 2012 г.

Сердечная недостаточность: лечение народными средствами

Сердечная недостаточность - патологическое состояние, обусловленное понижением сократительной способности сердечной мышцы. При сердечной недостаточности наступает ослабление сократительной способности миокарда при его переутомлении, нарушении кровоснабжения. Характеризуется застоем  крови в легких и в большом круге кровообращения, одышкой, отеками, увеличением печени.


Рецепты народной медицины применяемые при сердечной недостаточность

1. Взять 25 г цветков боярышника, 30 г травы золотарника канадского и 15 г листьев боярышника. Все смешать. 2 ч. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить. Принимать по 2-3 стакана в течение дня.

2. Взять 5 ст. л. высушенной травы крапивы, собранной перед цветением. Залить 0,5 л кипятка. Кипятить 5 минут на слабом огне. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день с медом или сахаром.

3. Если сильно болит сердце, нужно пить йод, начиная с 1 капли - и до 10, добавляя его в молоко. Затем повторить курс по убывающей, с 9 до 1. Сделать неделю перерыв и снова повторить курс лечения.

4. Каждое утро натощак выпивать 1 ст. л. кипяченой воды и съедать 5 грецких орехов.

5. Взять 1 ст. л. цветков арники горной и залить стаканом кипятка. Настоять 15-20 минут. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.


Советы и рекомендации:

- чтобы уменьшить риск сердечного приступа, следует выпивать в день не менее 5 стаканов чистой воды.

- регулярно используйте в пищу абрикосы в виде плодов, соков, компотов, клюкву и свежие плоды боярышника в любом виде.