среда, 19 сентября 2012 г.

Валериана лекарственная

   Валериана лекарственная - многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, от которого отходят многочисленные шнуровидные светло-бурые корни, обладающие сильным специфическим запахом. Стебель цилиндрический, в верхней части ветвистый, прямостоячий, внутри полый, внизу пушистый, достигающий до 2 м высоты. Стеблевые листья расположены супротивно, иногда очередные; нижние - черешковые, а верхние - сидячие или на коротких полустеблеобъемлющих черешках, непарно-перисторассеченные. Цветет с с конца весны до середины лета. Цветки мелкие, душистые, неправильные, розовато-белые, собраны полузонтиками на верхушке стеблей и боковых ветвей. Плод - светло-бурая или коричневая продолговатая, опушенная или голая семянка. Растет в лесах и среди кустарников, во влажных и темных местах.

   В медицинской практике употребляют корневища с корнями валерианы лекарственной, которые заготавливают осенью.

   Сырье содержит более 75 веществ, принадлежащих к различным классам химических соединений: углеводороды, спирты, альдегиды, кислоты, кетоны, эфиры, гликозиды, углеводы, дубильные вещества и другие.

   Препараты из корней и корневищ обладают успокаивающим, противорвотным и противоглистным действием. Полагалось, что их лечебное действие зависит от наличия валерианового масла. Позже выяснилось, что угнетающее действие на центральную нервную систему оказывают и другие группы органических соединений - алкалоиды валерин и хатинин.

Применение валерианы в народной медицине

   В народной медицине настой из корневищ используют в качестве успокаивающего средства при состоянии нервного возбуждения, неврозе сердечно-сосудистой системы и бессоннице. Можно использовать готовую настойку валерианы, которая продается в аптеках.

При затрудненном засыпании и психическом перенапряжении принимают с теплой водой по 30-50 капель настойки. При затяжных неврозах ее принимают по 20 капель 3 раза в день.


   Чай из валерианы. 1-2 ч.л. нарезанных корней заливают 1/4 л холодной воды и настаивают ночь. Утром процеживают и нагревают до теплого состояния. Принимают по 150-250 мл в день.


   Ванна. 100 г корней валерианы заливают 1 л кипятка и настаивают в течение 30 минут. Затем процеживают и выливают настой в наполненную водой ванну.