четверг, 20 декабря 2012 г.

Безвременник осенний

   Безвременник осенний (Colchicum Autumnale) - многолетнее травянистое сильно ядовитое растение, имеющее в почве клубнелуковицу, которая представляет собой видоизмененный стебель. Из клубнелуковицы развиваются несколько широколанцетных листьев, которые фотосинтезируют все лето. Осенью над поверхностью почвы появляются 1-2 фиолетово-пурпурных крупных цветка. Нижняя часть околоцветника в виде длинной трубочки и завязь находятся в земле. Во время цветения растение не имеет листьев. После опыления плоды сразу созревают, но растение в в почве отдыхает всю зиму. Весной развиваются удлиненно-ланцетные листья, и стебель выдвигает на поверхность почвы плод в виде трехгнездной коробочки. Старая луковица отмирает, и в результате ассимиляции новых листьев возникает молодая луковица.

   Растет по сырым лугам и среди кустарников.

   В медицинской практике используют клубнелуковицы и семена безвременника, которые содержат более 20 алкалоидов. Самыми главными из них являются колхамин, колхицин, демкольцин и колхицеин, гликозиды, сахара, флавоноиды и другие соединения. Колхицин влияет на процесс деления растительных и животных клеток.

   Препараты безвременника осеннего обладают сосудорасширяющим, противовоспалительным и антимитотическим действием. Применяют при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, оказывают болеутоляющее действие при некоторых простудных заболеваниях. Препараты безвременника применяются только под непосредственным наблюдением врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий