вторник, 4 декабря 2012 г.

Пустырник сердечный

   Пустырник сердечный - многолетнее травянистое растение с прямостоячим четырехгранным стеблем, покрытым длинными оттопыренными волосками. Листья длинночерешковые, сверху ярко-зеленые, а снизу светлее, тоже покрытые волосками. Нижние листья имеют сердцевидное основание. Их пластинка рассечена на пять крупнозубчатых долей; верхние в очертании овально-ланцетовидные, трехраздельные. Цветет во второй половине лета. Цветки развиваются в пазухах верхних стеблевых листьев и сгруппированы по 5-10 вместе, образуя мутовки. Венчик розово-фиолетовый. Все растение имеет сероватый цвет от волосков, покрывающих его органы. Плод имеет форму трехгранной усеченной пирамиды и распадается на четыре орешка.

   Растет на опушках леса, вдоль дорог, на травянистых склонах и залежных участках.

   В медицинской практике употребляют цветущую часть стеблей и боковых ветвей, собранную в начале цветения.

   Трава пустырника содержит гликозид леонурин, алкалоид ситостерин, холин, сапонины, дубильные вещества, яблочную, лимонную, винную, и фосфорную кислоты, следы эфирного масла и другие соединения.

   Препараты из травы пустырника обладают гипотензивным, седативным и успокаивающим действием. Применяют при повышенной нервной возбудимости, неврозах сердца, начальных стадиях гипертонической болезни и вегетативной дистонии. По характеру действия они сходны с препаратами из корневищ валерьяны, а по силе действия их превосходит в несколько раз, не влияя на сокращение сердца.

   В народной медицине настой из травы пустырника используют в качестве успокаивающего средства при сердечно-сосудистых неврозах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий