вторник, 18 декабря 2012 г.

Боярышник однопестичный

   Боярышник однопестичный - небольшое ветвящееся деревцо или кустарник, покрытый колючками, с серой корой на старых побегах и голыми или волосистыми молодыми ветвями. Листья ярко-зеленые, очередно расположенные, широкоромбической формы, с более светлой нижней стороной; верхняя поверхность листьев коротковолосистая, а нижняя - волосистая лишь по главным жилкам. На плодоносящих побегах нижние листья 3-радельные, а верхние - 5-раздельные.

   На стерильных побегах все листья 5-7-раздельные, со срезанным основанием и по краю неравно пильчатораздельные. Цветет в июне. Цветки собраны в 12-15-цветковые соцветия со слегка волосистыми осями и цветоножками. Чашелистики заостренные, узколанцетной формы, после цветения отогнутые книзу. Плоды шаровидно-эллипсоидальной формы, при полном созревании - темно-красного цвета.

   Растет на опушке леса и среди кустарников.

   В медицинской практике употребляют цветки и плоды растения. Цветки собирают вполне распустившиеся, а плоды заготовляют в осенние месяцы.

   Плоды боярышника однопестичного содержат виннокаменную, лимонную и кофейную кислоты, ацетилхолин, изобутиламин, сахара, флавоновые гликозиды, тритерпеновые кислоты, дубильные вещества и витамин С. В цветках содержится эфирное масло, кверцетин, холин, гиперозид и другие соединения.

   Препараты растения обладают болеутоляющим и успокаивающим действием. Применяют при гипертонии, сердечных неврозах и нервных заболеваниях.

   В научной медицине используют жидкий экстракт (Extractum Crataegi fluidum) из плодов или настойку (Tinctura Crataegi) из цветков при функциональных расстройствах сердечной деятельности.

   В народной медицине настой из плодов и цветков используют для повышения работоспособности и уменьшения возбудимости центральной нервной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий