четверг, 15 ноября 2012 г.

Миндаль обыкновенный

   Миндаль обыкновенный – небольшое дерево или кустарник с многочисленными укороченными побегами. На однолетних побегах кора красновато-коричневого цвета, а на старых – почти темная. Листья очередно расположенные или сближенные, часто сидячие пучками, на длинных черешках. Пластинка в очертании узкоэллиптическая, в основании ширококлиновидная, а на верхушке суженная, по краю неглубоко пильчато-зубчатая. Цветет в марте-апреле. Цветки развиваются на укороченных побегах, сидячие. Лепестки белые или светло-розовые, ширококлиновидные, на верхушке округло-усеченные, глубоко выемчатые. Плоды бархатистые опушенные, с боков сжатые, неравнобокие.

   Растет по каменистым склонам, преимущественно южной экспозиции.

   Местами культивируется как плодовое дерево для получения плодов, дающих ряд продуктов, употребляемых в медицине и парфюмерии.

   Возделываются преимущественно сладко-ядерные сорта, ядра которых содержат жирное масло, белковые и слизистые вещества, сахара и минеральные соли. В ядрах горького миндаля имеется гликозид амигдалин, при расщеплении которого выделяется сильно ядовитая синильная кислота.

   Препараты из ядер сладкого миндаля обладают слабительным и обволакивающим действием. Масло миндальное применяют при воспалительных процессах слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также в косметической практике для смягчения огрубевших участков кожи.

   Из ядер горького миндаля приготовляют эффективное лекарственное и косметическое средство под названием горькоминдальная вода.


Миндальное масло - применение

   Миндальное масло полученное методом холодного прессования легкое питательное масло, широко используется в кулинарии. Наилучшим его применением является ароматизация холодных салатов, приготовленных овощей, блюд из пасты.

   Его постоянное использование помогает при пневмонии и болезнях горла, при метеоризме, как средство, повышающее аппетит.

   Миндальное масло придает коже здоровый, красивый цвет. А содержащийся в нем, витамин F, нормализует функцию сальных желез и предупреждает расширение пор, способствует росту волос и сохраняет им эластичность и блеск, стимулирует рост бровей и ресниц, увлажняет кожу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий