суббота, 17 ноября 2012 г.

Одуванчик лекарственный

   Одуванчик лекарственный - многолетнее травянистое растение с толстым и ветвистым корнем. Листья голые или слегка паутинистого-волосистые по средней жилке с нижней стороны. Пластинка листа в очертании продолговато-обратно-яйцевидная, по краю выемчато-зубчатая или глубоко надрезанная на широкие, треугольные, заостренные доли. Цветет с ранней весны до позднего лета. Цветочные стрелки прямые, длиннее листьев, голые или во время цветения опушенные. Цветки ярко- или бледно-желтые. Семянки светло-коричневые с белым хохолком.

   Растет на лугах и пастбищах, вдоль дорог, в садах, парках и травянистых склонах.

   В медицинской практике употребляют корень одуванчика лекарственного, который выкапывают осенью, очищают и сушат в специальных сушилках.

   Сырье содержит горький гликозид тараксицин, слизистые, смолистые, дубильные и красящие вещества, сапонины, витамины, органические кислоты, инулин, фруктозу и жирное масло.

   Препараты из корней одуванчика обладают возбуждающим действием на пищеварительные органы, а также желчегонным и слабительным свойствами. Густой экстракт используют при изготовлении пилюль.

   В народной медицине настой из корней одуванчика используют для возбуждения аппетита и улучшения деятельность желудочно-кишечного тракта, при некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий