воскресенье, 31 марта 2013 г.

Скраб для тела в домашних условиях

   Домашний скраб обладает многочисленными преимуществами. Он прекрасно подходит для тела, поскольку отшелушивает старые клетки, делает кожу шелковистой и наполняет её свежестью. К тому же скраб, приготовленный своими руками, состоит исключительно из натуральных ингредиентов, поэтому подходит для любого типа кожи. И кроме всего прочего он намного полезнее и дешевле, в отличие от магазинных средств!

Предлагаем рецепты приготовления домашних скрабов для тела.


Состав скраба

   Главный ингредиент, который включён в состав любого скраба - абразивный компонент, который отшелушивает старые клетки кожи. В скрабах домашнего приготовления таким ингредиентом является соль или сахар.

   Сахар используется чаще соли, поэтому именно сахарный скраб для тела считается одним из популярных. А вот соль жёстче сахара и скраб на её основе больше подходит для пяток и локтей.

   Что касается дополнительных компонентов, то ими выступают оливковое масло или масло жожоба. Останется просто добавить немного эфирного масла и домашний скраб для тела будет готов к применению.


Скраб для тела из эфирных масел

   Для приготовления такого скраба необходимо пересыпать в ёмкость 200 грамм соли мёртвого моря, добавив 100 мл масла миндального, одну чайную ложку масла шиповника, несколько капель эфирного лимонного масла, несколько капель апельсинового масла, несколько капель масла ладана, одну каплю масла шалфея и одну каплю масла герани. Затем всё тщательно перемешайте и используйте полученный скраб для нежного очищения тела. По окончании процедуры смойте всё под тёплой струёй воды.


Скраб из сахара для чувствительной кожи

   Этот скраб прекрасно подходит для любого типа кожи, даже для чувствительного. Чтобы его приготовить, нужно измельчить несколько столовых ложек хлопьев овсяных с помощью кухонного комбайна и соединить полученную смесь с двумя столовыми ложками сахарного песка, двумя столовыми ложками геля алоэ-вера, одной столовой ложкой натурального мёда, одной чайной ложкой сока лимона и таким же количеством масла оливкового. После получения консистенции пасты нанесите скраб круговыми движениями на вымытую влажную кожу. После завершения нанесения смойте тёплой водой.


Скраб для тела увлажняющий

   Не смотря на то, что любой домашний скраб содержит увлажняющие ингредиенты, скраб, о котором пойдёт речь, особенный. После его использования кожа становится мягкой и шелковистой.

   Соедините три столовых ложки масла для детей, одну столовую ложку йогурт и одну столовую ложку сахара. Полученную массу нанесите на тело массажными движениями, затем смойте.


Глубоко очищающий скраб

   Такой скраб рекомендуем использовать раз в десять дней для удаления омертвевших клеток с поверхности кожи.

   Смешайте десять столовых ложек хлопьев овсяных, десять столовых ложек отрубей и несколько чайных ложек морской соли. Затем добавьте несколько чайных ложек молока, чтобы получилась густая паста. Полученной смесью массируйте кожу руками или с помощью щётки. Рекомендуем делать акцент на более грубых участках кожи. После нанесения скраба смойте его под струёй тёплой воды.


Ваш индивидуальный скраб

   Милые женщины, предлагаем сделать скраб по собственному рецепту, и это будет исключительно вашим косметическим средством! Всё, что необходимо для приготовления индивидуального скраба - это кремообразная основа и отшелушивающие частицы. Поэкспериментируйте с ингредиентами и вы сможете получить индивидуальный скраб!


Основа скраба: 

- Натуральный мёд.
- Молоко.
- Сырое куриное яйцо.
- Крем для тела, который подходит вашему типу кожи.
- Гель для тела. 

Отшелушивающие частицы: 

- Сахар.
- Морская соль.
- Кофейная гуща.
- Перемолотые: гречка, манка и рис.
- Клубника и малина.
- Перемолотые скорлупа яйца, орехи и хлопья овсяные. 

При выборе отшелушивающих частиц, помните: чем чувствительнее кожа, тем мельче они должны быть, чтобы не нанести вред коже. Определяется это достаточно просто - если после процедуры покраснения с тела исчезают быстро, значит всё в порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий