вторник, 29 января 2013 г.

Чистотел большой

   Чистотел большой (Chelidonium Majus) - многолетнее травянистое растение с мощно развитым стержневым корнем красно-бурого цвета. Стебель прямостоячий, почти от основания ветвистый, полый, усаженный, редкими волосками. Листья довольно крупные, очередно расположенные: прикорневые на длинных черешках, а стеблевые - сидячие. Нижняя поверхность листьев сизовато-серого цвета, а верхняя - зелёная. Пластинка листа глубоко перисторассечённая на почти округлые, по краям неравномерно городчатые лопасти. Цветёт всё лето. Цветки сгруппированы на верхушках стеблей и разветвлений. Чашелистики опадающие, венчик ярко-жёлтый и состоит из четырех несросшихся лепестков. Тычинок много, завязь верхняя. Плод - стручковидная коробочка, которая открывается двумя створками. Растёт по влажным и тенистым местам, среди кустарников, в канавах, вдоль дорог и заборов.

   В медицинской практике употребляется надземная часть растения, которую заготовляют на протяжении всего вегетационного периода.

   Сырьё содержит алкалоиды хелидонин, хелеритрин, гомо-хелидонин, сангвинарин, протопин и др.

   Препараты из травы чистотела большого обладают болеутоляющим действием при заболеваниях печени и желчного пузыря. Алкалоид хелидонин представляет интерес в качестве спазмолитического средства. Сангвинарин входит в состав препарата сангвиритрина, который используется как наружное антимикробное средство.

   Ввиду ядовитости растения применение его препаратов необходимо согласовать с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий