вторник, 1 января 2013 г.

Медуница лекарственная

   Медуница лекарственная (Pulmonaria Officinalis) - многолетнее травянистое растение с длинным, ползучим, темно-коричневым корневищем, от которого отходят шнуровидные придаточные корни. Прикорневые листья образуют розетку. Пластинка листа сердцевидно-яйцевидная, на верхушке тонко заостренная, с беловатыми пятнами на поверхности. Стеблевые листья продолговатые, более мелкие; нижние два сужены в черешок, а остальные сидячие и острые. Все листья покрыты редкими, жесткими, прижатыми щетинками. Цветет в апреле - мае. Цветки мелкие, на длинных цветоножках. Чашечка при плодах расширенная, венчик трубчатый, вначале пурпурный, потом фиолетово-синий. Плод - мелкий, гладкий, блестящий орешек.

   Растет в дубовых и буковых лесах, среди кустарников.

   В медицинской практике употребляют листья медуницы лекарственной, а также надземная часть с цветками. Листья собирают, когда растение находится только в фазе розетки, а надземную массу заготовляют в период цветения.

   Сырье содержит дубильные и слизистые вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, рутин, следы алкалоидов и микроэлементы кроветворного комплекса: марганец, железо, медь.

   Препараты из листьев и травы медуницы обладают противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным и мягчительным действием.

   В народной медицине настой из травы используют при сильном кашле, болях в груди, заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий