среда, 10 октября 2012 г.

Клубника

Фото: клубника
   Клубника (земляника мускусная). Травянистое растение высотой 15-20 см. Ягоды круглые или длинно-клиновидные, с мелкими зернышками, густо покрывающими мякоть. По цвету ягоды бывают зеленовато-красные, желто-красные или других оттенков. Часть ягоды, находящаяся в тени, более светлая. Некоторые сорта клубники с бледно-желтой окраской по вкусу напоминают ананас. Лекарственным сырьем являются ягоды и листья.

   В клубнике до 90% воды, 0,8% белков, 0,6% жиров. Большую ценность представляют сахара клубники. Клубника богата пектином и пектиноподобными веществами (0,7-1,4%) и витаминами. В клубнике много минеральных веществ - 145 мг/100 г калия, 28 мг/100 г кальция, 27 мг/100 г фосфора, 12 мг/100 г магния, 0,8 мг/100 г железа, 0,13 мг/100 г меди. Клубника богата органическими кислотами: до 1,1% лимонной, 0,12% яблочной и 0,006% щавелевой. В клубнике имеется салициловая кислота, которая действует подобно аптечной салициловой кислоте.

   В пищу широко применяют свежую клубнику, сок из нее, варенье, компоты, джемы, желе.

   Клубника, как и земляника, содержит большое количество железа и кальция. Окиси железа в ее ягодах значительно больше, чем в таких общеизвестных источниках этого элемента, как сливы, кислые яблоки, ананасы, активные железистые минеральные воды. Поэтому клубника рекомендована при анемиях, упадке сил, истощении. Клубника является хорошим источником аскорбиновой кислоты, провитамина А (каротина), витаминов группы В. Ягоды клубники играют важную роль в профилактике и лечении гиповитаминозов, особенно в весенне-летний период, когда других свежих плодов не так много. Употребление клубники усиливает лечение ревматизма: 1,5-2 кг ягод или 3-4 стакана клубничного сока употребляют в 4 приема на протяжении дня. Действует как мочегонное, ягоды и сок из них способствуют выведению из организма значительного количества солей, в результате чего суставы становятся более подвижными. Лечебное действие клубники при заболеваниях пищеварительного канала, поносе, кожной сыпи, болезнях печени, ревматизме, отчасти объясняется присутствием в ней салициловой кислоты. Соединения брома, содержащиеся в клубнике, действуют успокаивающим образом на нервную систему. Для общего оздоровления организма в сезон клубники рекомендуется регулярно есть ее не менее 0,5 кг ягод натощак, 1 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные дни, в которые употреблять только клубнику (без сахара) или ее сок. Особенно полезно такое лечение при избыточном весе и ожирении. Клубничный сок - хорошее косметическое средство против морщин и веснушек.

   В народной медицины свежую и сушеную клубнику употребляют при поносах, отвар из листьев, корней и цветков - при воспалении мочевого пузыря и почек, заболеваниях печени. Широко используют клубнику для лечения подагры и других обменных заболеваний.