вторник, 5 ноября 2013 г.

Правильное питание при проблемах с сердцем

Одним из важных и эффективных способов в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний является - диетотерапия (диета). При сердечных проблемах нужно очень ответственно относиться к питанию, при этом что-то исключить или, наоборот, добавить.

Для всех заболеваний сердечно-сосудистой системы является ограничение в ежедневном рационе солей натрия. Питаться нужно небольшими порциями, но достаточно часто. Что бы избежать затруднение работы сердечно-сосудистой системы, последний раз есть необходимо за 3 - 4 часа до сна.

Не следует употреблять большое количество соли, она задерживает жидкость в организме, что может спровоцировать отеки, которые затруднят работу сердца.

С особой осторожностью нужно относиться к жирной пище, свинина, баранина, сливочное масло, паштеты и прочее. Не увлекайтесь яицами, майнезом. Майонез можете заменить на оливковое масло, которое не даст отложиться на стенках сосудов холесериновым бляшкам.

Увеличьте употребление продуктов с большим содержанием  клетчатки. Она понижает уровень холестерина, очищает кишечник, защищает от появления клеток некоторых видов рака, способствует быстрому насыщению. Клетчатка заполняет желудок, способствуя более быстрому чувству насыщения, не употребляя лишних калорий, что способствует похудению. Богаты клетчаткой морская капуста, бобовые, овес,отруби, овощи и фрукты.

Не увлекайтесь свежей выпечкой. Будет целесообразно питаться сухариками или хлебом с отрубями, либо черным.

Некрепкий зеленый чай может быть очень полезным - он снижает давление и понижает уровень сахара в крови.

Из рациона полностью исключаются возбуждающие центральную нервную систему и сердце вещества,  такие как крепкий чай, кофе, какао, острые приправы, пряности.

Источник: narmedzona.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий