суббота, 4 мая 2013 г.

Зубная боль: лечение народными средствами

   Зубная боль. Самое больное место для человека. Даже если очень сильно болит, мы же все боимся идти на лечение к стоматологу, предпочитая лечиться самостоятельно. Лечение зубной боли народными средствами – для многих людей единственный выход, который помогает им не очутиться на стуле стоматолога. Однако стоит предупредить, что все народные средства лишь снимают эту самую боль, а не лечат причину ее возникновения.

   Что ж, переубедить каждого не получится, что лучше всего прийти к стоматологу и безболезненно вылечить зуб. К примеру, хорошим средством являются листья валерьяны, или ее настойка, которые прикладывают на больной зуб, и боль исчезает.

   Можно использовать отвар таких трав, как: змееголовник, тысячелистник, лапчатка гусиная. Отварив настой, подождать пока он станет теплым и в течение нескольких минут полоскать рот. Или натереть на терке мелко красную свеклу и мякоть приложить на больное место.

   Если взять одну чайную ложку спиртовой настойки корня болотного аира и развести в 100 мл воды, полученным средством можно полоскать рот, и боль исчезнет. Так же можно полоскать отваром полевого хвоща, который готовится так: 250 мл кипятка залить 2 стол. ложки данного растения, настоять полдня. Полученным средством полоскать рот.

   Лечение зубной боли можно проводить с помощью обычных продуктов, которые почти всегда есть в каждом доме.

   Например, мелко нарезанную сырую луковицу обернуть в носовой платок и заложить в левое ухо, если боль с правой стороны полости рта, и наоборот. Процедура не приятна, но очень эффективна.

   Еще один способ, который облегчит боль, использование горчичника, грелки или примочки из мелко нарезанного хрена. Причем эти компоненты ставить не на зуб, а на затылок.

   Чесночный способ. Можно потереть десну зуба разрезанной долькой чеснока, но не перестараться, так как можно получить ожог мягкой ткани. Другой рецепт - чеснок и черный хлеб смешать до консистенции пластилина, намазать десну и сам больной зуб.

   Есть очень старинный русский метод, который помогает 100%. Хвост от тыквы зажечь, пепел собрать и вложить в больной зуб. Старинный болгарский метод - поджечь листья осины, а выходящий дым вдыхать и держать во рту несколько секунд. И так пока дым не закончится.

   В старину знали, как избавится от зубной боли. Стоматологов тогда не было, поэтому и придумывали свои рецепты. Которыми люди и по сей день пользуются. А главное рецепты просты, и ингредиенты можно найти без затруднений.

   Разве трудно найти репу? Если ее растереть на терке, сварить несколько ложек в четверти литра воды, дать остыть, пропустить через сито и полоскать рот. Не такой уж и сложный рецепт. Главное чтобы отвар не остыл, но и не обжигал рот.

   Довольно известный способ с солью. Взяв морскую или простую поваренную соль в маленький мешочек, приложить к зубу. И боль исчезает.

   Можно воспользоваться камфорным спиртом. Слегка намочить тампон и вставить на больное место или в сам зуб. Действует быстро. В случае если боль усиливается, намазать десну возле больного зуба спиртом, эффект удвоится.

   Полынь. Очень не вкусная трава, но сколько пользы. Ее отваром так же можно полоскать рот во время зубной боли. Или, к примеру, календулу замочить на спирту, готовой настойкой смочить тампон и приложить к зубу. Так же дубовая кора. Залить кипятком и томить на огне в течение 15 мин, после этого закинуть острый перец и пару ложек уксуса. Когда отвар будет готов можно приступить к полосканию полости рта.

   Или почти схожий способ, но только при помощи корня цикория. Одну ложку цикория на 250 миллилитров кипятка, немного уксуса, подождать 10 мин. Убрать осадок и полоскать рот. Или просто пожевать корень цикория.

   Отличное средство от боли можно приготовить и из березовых почек. Его можно приготовить в большом количестве и использовать, когда она вам пригодится. На 100 миллилитров спирта 25 граммов почек березы. Залить в темную посуду и хранить в темном месте. При надобности достать, смочить тампон и приложить к зубу.

   Самое приятное это мелисса. На восемь маленьких ложек пол литра кипятка. Подождать полчаса. Затем использовать по назначению.

   Лечение народными средствами очень удобно, когда боль застанет вас внезапно. Что-то дома найдется у каждого. Но, а если нет трав, их можно собрать в лесу, или прийти к любимой бабушке. Да и в аптеке сейчас много видов полезных трав. Состав рецептов прост и не нуждается в усилиях. Зубная боль для человека не выносима, народные рецепты обязательно помогут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий