четверг, 25 апреля 2013 г.

Польза ржаного хлеба

   Ржаной, или как его чаще называют, черный хлеб на Руси неизменно пользовался популярностью. Рожь всегда давала хороший урожай, и цена на нее была не высокой. Полезные вещества, содержащиеся в ржаном хлебе, помогали людям справиться с авитаминозом и многими заболеваниями. Полезные свойства черного хлеба используются людьми и по сей день. Давайте разберемся, какова польза ржаного хлеба. 

Полезные вещества, содержащиеся в черном хлебе. 

   В голодные годы на Руси люди, которые употребляли в пищу ржаной хлеб, никогда не страдали от авитаминоза. Это говорит о том, что в черном хлебе содержится достаточно полезных и незаменимых веществ, способных поддерживать нормальную жизнедеятельность организма. 

   Ржаной хлеб полезно есть круглый год, а особенно зимой, когда организм испытывает дефицит витаминов. В черном хлебе содержится множество незаменимых аминокислот, минеральных солей, клетчатки, макроэлементов и микроэлементов. Ржаной хлеб богат железом и витаминами группы В, А, РР и Е. 

   На Руси классический ржаной хлеб выпекали без использования дрожжей, заменяя их ржаной закваской. В настоящее время некоторые современные производители также используют старинный русский рецепт, применяя закваску вместо дрожжей. Такой хлеб намного полезней. 

   Ржаной хлеб принадлежит к категории продуктов, необходимых для употребления человеком постоянно. Если кушать черный хлеб постоянно, то происходит очищение организма от шлаков и солей. Выводится лишний холестерин из сосудов и происходит очищение организма от токсинов. Ржаной хлеб нормализует работу органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта. Современные медицинские исследования показали, что употребление ржаного хлеба во много раз снижает риск заболевания раком и сахарным диабетом. Ржаной хлеб полезно употреблять в пищу людям, страдающим упадком сил, малокровием и низким содержанием в крови гемоглобина. Ржаной хлеб противопоказан к употреблению людям, у которых имеется язва желудка и двенадцатиперстной кишки, или имеющим повышенную кислотность желудка. 

   При покупке хлеба в магазине первым делом следует обращать свое внимание на дату изготовления - полезные и лечебные свойства ржаной хлеб сохраняет только в течение 36 часов с момента производства. Калорийность черного хлеба ниже, чем белого, и если вы придерживаетесь какой-то диеты, то спокойно сможете употреблять ржаной хлеб вместо белого. Благодаря содержанию в хлебе витаминов группы Е и В, употребление в пищу способствует повышению вашего настроения и поможет избавиться от депрессии. 

Народные методы лечения ржаным хлебом. 

Польза хлеба нашла применение и в народной медицине. Давайте рассмотрим эффективные методы лечения различных заболеваний с применением черного хлеба. 

Для профилактики ракового заболевания молочной железы женщинам рекомендуется ежедневно съедать от одного до трех кусочков черного хлеба. 

При герпесе: необходимо взять кусочек черного хлеба и залить его небольшим количеством кипятка, после чего добавить чайную ложку соли и размешать до состояния кашицы. На место, где есть герпетическое высыпание, нанести приготовленную кашицу и держать около часа, после чего следует приложить свежую порцию. Лечение следует проводить как можно чаще. 

Средство от бессонницы: для приготовления следует раскрошить в равных частях ржаной и белый хлеб. Добавьте одну ложку простокваши, протертый на терке соленый огурец и несколько ложек огуречного рассола. Все это необходимо хорошенько перемешать. Получившуюся смесь положите в марлю и поместите на лоб и в район висков. Марлю следует держать 15 минут и затем умыться чистой водой. Повторяйте данную процедуру утром и вечером, пока ваш сон не нормализуется. 

Для лечения насморка: включите плиту и поместите на сковороду кусочек сухарика из черного хлеба. Подождите, пока он не начнет гореть, и начинайте вдыхать носом дым, поочередно зажимая то одну ноздрю, то другую. Данный метод лечения необходимо применять дважды в сутки. 

Применение при сильной головной боли, заболеваниях глаз и при ухудшении зрения: необходимо промыть подорожник, перемешать и перемолоть листья и корни растения, и из полученной массы выжать сок. Поместите в сок небольшие кусочки хлеба и подождите, пока они хорошенько не пропитаются соком. Далее, если у вас болит голова, приложите кусочки в область висков, а при заболеваниях, связанных со зрением - на глаза на 15 минут. Повторить компресс можно через небольшой промежуток времени. 

Польза ржаного (черного) хлеба при диарее: поместите один или два кусочка хлеба в Ѕ литра чистой прохладной воды и дайте настояться в течение нескольких часов. Затем процедите настой и принимайте по половине стакана через каждый час. 

Применяйте при простуде и гриппе: возьмите корочку черного хлеба и хорошенько натрите чесноком. Корочку следует есть, тщательно пережевывая и запивая травяным чаем. Кроме этого, корочка хлеба, посыпанная солью и натертая чесноком, является отличным глистогонным средством для детей. Принимать следует перед сном, не запивая, либо если ребенок не может проглотить корочку таким образом, дать запить небольшим количеством воды. 

Для лечения энуреза у детей: возьмите кусочек хлеба и обильно посыпьте солью. Дайте ребенку скушать его перед сном, желательно не запивать водой. Принимать следует до тех пор, пока энурез не пройдет. 

От угрей: в небольшом количестве кипятка следует распарить один кусок хлеба, добавьте чайную ложку натурального меда и хорошо размешайте до образования однородной смеси. Поместите на проблемные участки кожи на 15 минут, а затем смойте теплой водой. Данный метод можно использовать два раза в неделю. Если у вас сухая кожа, то в массу рекомендуется добавлять одну столовую ложку оливкового масла. 

Метод лечения ангины: возьмите кусок хлеба и при помощи ножа срежьте тонкую корочку. Затем положите на марлю и обдайте кипятком. Немного дав остыть, поместите корочки хлебом к коже на переднюю часть шеи, и завяжите шерстяным шарфом. Данный компресс делается на всю ночь. Наутро ангина больше не будет беспокоить вас. 

Средство, применяемое при пневмонии, кашле и бронхите: возьмите два черствых куска хлеба и залейте кипятком, добавьте столовую ложку горчицы. Куски хлеба положите на марлевые салфетки и поместите их на область лопаток или на грудь. Больного следует укрыть шерстяным шарфом. Держать так же, как и горчичники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий