вторник, 2 апреля 2013 г.

Причины возникновения папиллом

   Папилломы представляют собой новообразования, появляющиеся на покровных тканях. В структуре папилломы находятся кровеносные сосуды и соединительная ткань, покрытая слоем эпителия. Появляются такие образования на лице, шее, но нередко они могут вырастать на слизистых оболочках носа, рта, глотки. Выглядит папиллома как небольшой нарост до 2 см мягкой или плотной опухоли на ножке. Ее цвет может быть различным, от белого до коричневого оттенка.

Причины возникновения папилломы

   Причины папилломы давно выяснены: к ее образованию приводит инфицирование вирусом, который так и называется – вирус папилломы человека, или ВПЧ. Спровоцировать появление опухоли может и стресс, снижение иммунитета, курение.

   Заражение папиллома вирусом возможно контактно-бытовым путем в случае какого-либо микроповреждения кожи.

   Более распространенным способом передачи вируса папилломы является половой контакт между зараженным человеком и не зараженным. В результате на теле и в частности на половых органах могут появиться аногенитальные бородавки (остроконечные кондилломы).

   Причиной папиллом может стать также злоупотребление алкоголем, сильные потрясения, грипп, проблемы с желудочно-кишечным трактом могут служить толчком к развитию данной вирусной инфекции.

   Также вероятность заражения вирусом папилломы возможна и у новорожденных при родах, что послужит причиной возникновения у младенцев аногенитальных бородавок и ларингеального папилломатоза.

   Последствия заражения папиллома-вирусом появляются далеко не всегда, но зачастую через какое-то время дают о себе знать. Инкубационный период вируса составляет несколько месяцев. Однако встречаются случаи, при которых вирус может никак себя не проявлять в течение нескольких лет.

   Проявляется вирус в любом месте тела человека - на шее, в подмышечных впадинах, на голосовых связках, слизистых кишечника и желудка, рта, носа, на веках, под грудными железами, в области половых органов.

    Уютно пристроившись в складках эпителия, он может жить там очень долго, совершенно ничем  себя не проявляя. Оживление его, другими словами рост тканей, начинается после стресса,  инфекционного или воспалительного заболевания, большой физической нагрузки. Но главная причина – ослабление иммунитета.

   Растут папилломы медленно, болевых ощущений не вызывают. Но рост может стать интенсивным, измениться окраска, если образование травмируют.

   Папилломы у женщин и у мужчин возникают одинаково часто.

    Кроме того, что папилломы считаются одним из косметических недостатков кожи, также они становятся причиной развития серьезных онкологических заболеваний.

   Папилломавирус чрезвычайно распространен. Собственно, это один из самых распространенных вирусов в человеческой популяции, им заражены более 90% всего взрослого населения Земли. У одних людей он проявляется появлением папиллом и кондилом, другие люди являются только носителями вируса, и увы, его распространителями. Зависит это от состояния иммунной системы человека. При снижении иммунитета вирусоносительство может перейти в заболевание, при укреплении иммунитета возможно избавление от вируса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий