четверг, 25 апреля 2013 г.

Цикорий, полезные свойства напитка

   Цикорий является популярным напитком уже многие годы. В последнее время цикорий обрел второе дыхание. Люди словно открыли заново приятный вкус напитка из цикория, чем-то напоминающего кофе. Но в отличие от кофе, цикорий не оказывает вредного воздействия на организм, если им не злоупотреблять. 

   В народе цикорий обыкновенный в разных регионах еще называют ждущим растением, стражем, дорожным дозорным, заколдованной девой, невестой Солнца - за форму стебля, похожую на кнут. Корень цикория является ценным продуктом питания, который широко применяется при приготовлении конфет и тортов. Он используется при выработке кофейных и чайных напитков. Цикорий придает им специфический аромат, вкус и окраску. Всем хорош цикорий, полезные свойства напитка широко используются в народной медицине. В лечебных целях используется все растение. Однако, самое полезное у цикория — это его корни.

Заготовка цикория

   Если вы заметили, цикорий – напиток не из дешевых. Его стоимость порою сопоставима с хорошими сортами кофе. Однако зачем платить за то, что можно приготовить своими руками? Заготавливая цикорий, вы сами отвечаете за его качество и экологическую безопасность. С чего начать? Заготавливают корни цикория с начала сентября до середины октября, после дождя или полива. Корни нужно выкапывать, а не выдергивать из земли руками! При вырывании самая большая и ценная часть корня остается в земле. Дело в том, что корневище растения может уходить в землю на глубину до полутора метров, вот из-за этого в народе его еще на­зывают «крысиным корнем».

   Выкопанные корни отряхивают от земли и тщательно прополаски­вают водой. Промытые высушенные корни нужно на неделю-полторы положить где-нибудь под навесом, в тени. Затем корни нарезают тонкими колечками толщиной 2 - 3 миллиметра и сушат в духовке или в печи при температуре 60 - 70 градусов Цельсия. Стебли в целебных целях заготавливают летом во время цветения. Высушенные корни и стебли следует хранить в герметически закрытой посуде в сухом темном месте. Помните, что высушенное растение сохраняет лечебное свойство в течение трех лет.

Фармакологические свойства цикория

   Корень цикория содержит 60% инулина - полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также он содержит гликозид интибин, который широко используется в медицине и обладает свойствами снимать тахикардию, расширять сосуды, оказывать успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, витамины группы В, С, Е, каротин, микро- и макроэлементы.

Полезные свойства цикория

   Цикорий обладает общеукрепляющим, сахаропонижающим, противовоспалительным, противомикробным, вяжущим, успока­ивающим, моче- и желчегонным действиями. Кроме того, цикорий хорошо возбуждает аппетит, способствуя пищеварению. Отвары и настойки из корней цикория усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, уменьшают по­тливость, регулируют обмен веществ в организме. Также усиливают сердечную деятельность, действуя как жаропонижающее и сосудорасширяющее средство. Максимально лечебные свойства цикория проявляются при лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. В народной медицине полезные свойства напитка цикория издавна применяют при болезнях почек, селезенки, печени, при сахарном диабете, экземе, застарелых ранах.

Заменитель кофе

   Цикорий - это заменитель кофе. Напиток из корней цикория на вкус напоминает натуральный кофе и является не просто без­вредным, а очень целебным напитком. Он выводит и растворяет желчные камни, по утрам придает бодрость, способствует лучшему движению крови, а ночью избавляет от бессонницы. У прибалтов и немцев цикорный кофе издревле был в почете.

   Цикорный кофе: для его приготовления сушеные корни необходимо поджарить до светло-коричневого цвета и измельчить в кофемолке. При поджаривании корешки лучше недожарить, чем пережарить. Чем больше горечи у напитка, тем полезнее его действие. 1 - 2 чай­ные ложки молотого цикория заварить 1 стаканом горячей воды. К нему можно добавить молоко или сливки, сахар, мед.

   Чай из цикория: для его приготовления 1 чайную ложку корней следует залить 1/4 литра холодной воды, довести до кипения и кипя­тить 2 - 3 минуты. В конце процедить. В готовый напиток добавить сахар или мед.

   Любителям натурального кофе рекомендуется добавить в него цикорий - тогда вредное действие кофе будет уменьшено. Вот рань­ше натуральный кофе продавали уже с «приправленным» цикорием. Если регулярно пить цикорий, например, вместо кофе, то можно значительно уменьшить в организме «запасы» токсинов и шлаков, вывести тяжелые металлы и радиоактивные вещества, а также улучшить аппетит и пищеварение, снять стресс.

Лечение цикорием

   Настой корней: 1 столовую ложку измельченных корней залить полулитром кипяченой воды и принимать по полстакана 3 - 4 раза в день до еды. Настой следует принимать при заболеваниях печени, особенно в период выздоровления после вирусного гепатита. Также этот настой обладает диетическими свойствами и рекомендуется при избыточной массе тела и других расстройствах обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.

   Отвар корней: 1 столовую ложку измельченных корней цикория залить полулитром воды и кипятить 30 минут. После остывания процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

   Спиртовая настойка: 50 грамм корня залить 0,5 литра водки, настаивать в темном месте 2 недели, процедить. Пить по 30 - 40 капель, добавленных в рюмку воды, 3 раза в день до еды.

   Настой цветов и листьев: 2 столовые ложки смеси залить полулитром крутого кипятка и настаивать 2 часа. Затем процедить. Принимать следует 3 раза в день по полстакана до еды. Настой цветков цикория применяется как успокоительное средство при нарушениях функции центральной нервной системы.

   Отвар или настойку корня рекомендуется принимать при гастритах, колитах, энтероколитах, болезнях печени и селезенки, крово­харканье, запорах, подагре, заболеваниях суставов, болях в мышцах, зубной боли. А также при заболеваниях желчного пузыря и почек, при желчекаменной и почечнокаменной болезнях, для улучшения пи­щеварения, повышения аппетита, уменьшения содержания сахара в моче, снижения повышенной нервной возбудимости. Их применяют как общеукрепляющее средство, при отеках сердечного происхождения, диабете. Цикорий полезными свойствами напитка заметно выделяется среди других травяных чаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий