суббота, 9 февраля 2013 г.

Золототысячник малый

   Золототысячник малый - небольшое однолетнее или двулетнее травянистое растение. Корень стержневой, тонкий. Стебель прямостоячий, простой или в верхней части ветвистый. Нижние стеблевые листья в количестве 4-6 образуют прикорневую розетку. Они имеют обратно-яйцевидно-продолговатую форму, на верхушке тупые, а к основанию постепенно сужены в короткий черешок. Средние и верхние стеблевые листья редко расставленные, супротивно расположенные, линейно-ланцетные, на верхушке заостренные. Цветёт в июне - августе. Цветки розовые, на коротких цветоножках, образуют щитковидное соцветие; боковые цветки с маленькими, приближенными к чашечке прицветниками. Чашечка трубчатая с длинными линейно-шиловидными, заостренными зубцами, короче трубки венчика. Венчик розовый, с тонкой трубкой и яйцевидно-ланцетными тупыми лопастями. Плод - продолговатая коробочка с многочисленными мелкими семенами.

   Растёт на болотистых местах, по долинам ручьёв, на лесных полянах, в кустарниках, садах и травянистых склонах.

   В медицинской практике употребляют траву золототысячника зонтичного, которую заготовляют перед началом цветения.

   Сырьё содержит горькие гликозиды генциопикрин, эритаурин, эритроцентаурин, эфирное масло, смолистые вещества, олеановую и аскорбиновую кислоты.

   Препараты из травы растения обладают возбуждающим аппетит, желчегонным и ранозаживляющим действием.

   В народной медицине настой травы используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при заболеваниях печени и для промывания труднозаживающих ран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий