воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Тимьян обыкновенный

   Тимьян обыкновенный (Thymus Vulgaris) - небольшой, сильноразветвленный, прямостоячий полукустарник с ветвистым стержневым корнем. Цветоносные стебли четырехгранные, густоусаженные серовато-пушистыми, вниз направленными волосками. Листья мелкие, накрест супротивные, на коротких черешках, продолговато-ланцетной формы с многочисленными точечными железками. Цветёт всё лето. Цветки мелкие, светло-лиловые, развиваются из пазух верхних стеблевых листьев, образуя удлиненное соцветие. Плод состоит из четырех округлых орешков.

   Тимьян выращивается как огородное растение.

   В медицинской практике употребляют надземную часть растения, которую заготовляют перед началом цветения.

   Сырьё содержит эфирное масло, дубильные, горькие и смолистые вещества, сапонины, флавоноиды и другие соединения. В эфирном масле содержится до 42% фенолов, состоящих главным образом из тимола и карвакрола.

   Препараты из травы тимьяна обыкновенного обладают отхаркивающим, антисептическим и дезинфицирующим действием. Применяют для полоскания полости рта и глотки при воспалении слизистой оболочки. Жидкий экстракт из листьев входит в состав препарата «Пертуссин» как отхаркивающее средство при бронхитах и коклюше.

   Из тимианового масла (Oleum Thymi) получают тимол (Thymolum), который применяется в качестве противоглистного средства, а также при поносах и метеоризме для уменьшения брожения в кишечнике.

   В народной медицине настой травы используют при заболеваниях органов дыхания, при болях в желудке и животе, при головных болях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий