понедельник, 4 февраля 2013 г.

Душица обыкновенная

   Душица обыкновенная (Origanum Vulgare) - многолетнее травянистое растение с разветвленным ползучим корневищем, от которого отходят несколько прямостоячих, четырехгранных, преимущественно в верхней части ветвистых стеблей. Листья расположены супротивно, черешковые, в очертании продолговато-яйцевидные, цельнокрайние, на верхушке туповатые, к основанию резко суженные. Цветёт всё лето. Цветки мелкие, расположены на верхушке стебля и ветвей, образуя продолговато-овальные колоски, сгруппированные, в свою очередь, в большие щитковидно-метельчатые соцветия. Чашечка колокольчатая, бурая, с пятью зубцами и с колечком из волосков по краям. Венчик белый или розовый, пестик верхний, четырехгнёздный. Плод состоит из четырёх округло-яйцевидных орешков.

   Растёт на опушке леса, вдоль лесных дорог и среди кустарников.

   В медицинской практике употребляют надземную часть растения, которую собирают в период цветения, удаляя нижние части стеблей.

   Сырьё содержит эфирное масло с основными компонентами: тимол и карвакрол, бициклические и трициклические сесквитерпены, геранилацетат, свободные спирты, аскорбиновую кислоту и дубильные вещества.

   Препараты из травы душицы обыкновенной обладают возбуждающим действием на пищеварительный тракт, а также противовоспалительным и успокаивающим действием.

   В народной медицине настой из травы душицы используют для повышения аппетита и улучшения пищеварения, при воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей и при повышенной нервной возбудимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий