вторник, 20 августа 2013 г.

Бадан, лекарственные свойства

Вечнозеленое растение Бадан, чаще многолетнее, нежели однолетнее, принадлежит к семейству камнеломковых. Бадан обладает толстым и плотным, несколько ветвящимся корневищем, которое располагается у поверхности. Довольно крупные листья Бадана – черешчатые, имеют округлую форму, а верхние их поверхности обладает кожистой гладкой структурой. Цветы Бадана - красные, белые или ярко-розовые, бокаловидной формы. На самых верхушках прямостоячих оголенных стеблей они собираются в плотные кистевидно-щитковидные соцветия, высотой около тридцати сантиметров. Зацветая весной, бадан сохраняет свой привлекательный вид до конца вегетации.

Лечебные свойства бадана

Однако, кроме внешней привлекательности Бадан обладает и многочисленными лекарственными свойствами, которые известны народным целителям уже много столетий. Препараты растения проявляют вяжущий, противовоспалительный, антибактериальный и диуретический эффект, что позволяет с их помощью лечить эрозию ШМ, дизентерию, фибромиому, кандидоз полости рта, кровотечения, а также снизить АД, кроме того, их ингредиенты в состоянии бороться с гноеродными микроорганизмами и угнетать гнилостные процессы в организме.

В составе Бадана толстолистного имеются редкие химические соединения, в свойства которых входит противодействие злокачественным новообразованиям. На основе Бадана готовят монгольский чай, весьма бодрящий напиток, который борется с депрессией, возвращает работоспособность, а кроме того, является защитой от диареи и лихорадки. В тибетской медицине применяются антипневмонические и антитуберкулезные свойства лекарственных средств, приготовленных на основе бадана. Кроме того подобные препараты устраняют такие проблемы пищеварения, как изжога, тошнота, вздутие и ряд других.

Лекарственные формы

Для приготовления лекарственных препаратов, используют, в основном, корни и корневища растения, которые наполняются целительной силой только на третий год жизни, после чего и следует начинать заготавливать растение. Для выкапывания корня выбирают месяц июнь. Собранные корни и корневища чистят, измельчают и в темном месте раскладывают на просушку. Приготовленный экстракт можно хранить четыре года.

Одной из форм препаратов Бадана является отвар, которым, например, лечат обильные менструации и послеродовые кровотечения. Для его приготовления отбирают столовую ложку свежих измельченных корней и заваривают стаканом кипятка. Настаивают до остывания. Отфильтровав, употребляют средство по столовой ложке трижды в день до еды. Другой формой препарата является настой, который можно использовать для полоскания ротовой полости. Это действенное средство при кандидозе и кровоточивости десен. Для приготовления настоя столовую ложку сухого экстракта досыпают в треть литра теплой кипяченой воды и настаивают до шести часов. Средством полощут рот на протяжении дня.

Из бадана толстолистного готовят и настойку, которой лечат бронхо-легочные заболевания. Отбирают сорок граммов сухого корня и заливают их половиной стакана водки. Плотно закрыв емкость, оставляют ее на полторы недели в темном месте. После тщательного отцеживания с отжиманием, кпотребляют средство по тридцать капель, разбавленных в столовой ложке воды трижды в день.

При гинекологических заболеваниях готовят из Бадана и отвар для спринцеваний, для чего шесть столовых ложек корней заваривают четырехстами граммами кипятка и далее кипят смесь на медленном огне примерно четверть часа. При применении столовую ложку готового отвара разводят в литре кипяченой воды и осуществляют процедуры.

Противопоказания

Препараты Бадана на применяют при тромбозах, длительных и сильных запорах и индивидуальной непереносимости.

Источник: fitodoktor.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий