понедельник, 13 августа 2012 г.

Лечение гипоксии народными средствами

Гипоксия - кислородная недостаточность, кислородная голодание организма. Справиться с ним помогут лекарственные растения.


Лечение гипоксии лекарственными растениями

Береза бородавчатая. Наиболее доступен и очень полезен сок березы. Хотя и уступают ему, но тоже полезны настои листьев и почек. Сок надо пить по 1 л в день. Настой почек: 1 ч. л. сырья залить 200 г воды и варить на водяной бане 15 минут. Снять и настоять 45 минут. Процедить через 2 слоя марли, долить кипяченой водой до 200 г и пить по 2 ст. л. 4 раза в день до еды. Отвар листьев: 2 ст. л. листьев на 200 г воды, кипятить 15 минут на малом огне, настоять 3 минуты. Выпить за 3 раза до еды.

Боярышник. Настойка почек на коньяке: 70 г почек залить 0,5 л коньяка (лучше пятизвездочного) и настоять 2 недели в темном месте, периодически встряхивая. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. 
Настойка из цветков: 1 ч. л. сырья настоять 10 дней в теплом темном месте на 100 г самогона - первака. Пить по 20-30 капель в 1 ст. л. воды 3 раза в день за 30 минут до еды и за 2 часа до сна. Принимать настойку цветков с октября по апрель, а настойку почек на коньяке - круглый год. Ежегодно по 70 г 3 раза в день принимать также настой и отвары плодов боярышника.

Брусника (листья, плоды свежие и моченые). Настой: 2 ст. л. листьев на 250 г кипятка, настоять 30 минут, процедить  и выпить в 3 приема после еды. Летом и осенью есть свежие ягоды, а на зиму перетирать с сахаром и есть по 1 ст. л. утром натощак и вечером за 1 час до сна.

Звездчатка средняя (мокрица). Принимается для улучшения работы сердца, состояния нервной системы, при простуде, авитаминозе, а также при цинге. Настой: 1 ст. л. сухой травы  засыпать в термос, залить 200 г крутого кипятка, настоять 8 часов и пить по 50 г 4 раза в день за 30 минут до еды и 1 раз за час до сна. Весной таким же образом и в таком же количестве принимать свежий сок мокрицы, делать с травой витаминные салаты.